Les finales explications

Phase finale de 3ème série

Vous trouverez dans le tableau ci-dessous, la prévision des phases finales pour la 3ème série avec les dates.


A savoir :
A l’issue de la phase 1,  un classement de tous les clubs des 5 poules sera établi. Les 16 premiers seront qualifiés pour les phases finales de 3ème série.
Ces phases commenceront par les 8ème de finale le dimanche 29 mars sur le terrain du mieux classé.
Les oppositions seront déterminées par le classement de poule et la proximité géographique sans que deux clubs de la même poules ne puissent se rencontrer) selon le tableau ci-dessous

NB / Dès réception par la FFR et la ligue des oppositions exactes, nous mettrons tout à jour





















Ensuite, le 5 et le 19 avril, les 8 vainqueurs s'affronteront en 1/4 de finale en match aller / retour

A NOTER :
Les vainqueurs des quarts de finale sont qualifiés pour le championnat de France à compter du 17 mai et monteront en 1ère/2ème série pour la saison prochaine)
Les perdants des quarts de finale s'affronteront le 9 mai en barrage pour le Championnat de France




















Le 26 avril, se dérouleront 1/2 finales sur terrain neutre







Enfin, le 9 mai, ce sera le jour des finales régionales (lieu inconnu pour le moment) où les deux vainqueurs des demies finales s'affronteront.







Barrages pour le Championnat de France







Les qualifiés pour le Championnat de France de 3ème série :
Q1 : Champion de la Ligue AuRA de 3ème série
Q2 : le deuxième finaliste
Q3 à 4 : les deux perdants des 1/2 finales
Q5 à 6 : vainqueurs des deux barrages

Gyro.gif

8ème de finale - dimanche 29 mars 2020

Match 11erGéo 1 (du 9 au 16ème)
Match 22èmeGéo 2 (du 9 au 16ème)
   
Match 33èmeGéo 3 (du 9 au 16ème)
Match 44èmeGéo 4 (du 9 au 16ème)
   
Match 55èmeGéo 5 (du 9 au 16ème)
Match 66èmeGéo 6 (du 9 au 16ème)
   
Match 77èmeGéo 7 (du 9 au 16ème)
Match 88èmeGéo 8 (du 9 au 16ème)

Demi-finales barrage CDF - dimanche 26 avril 2020

Match A : Perdant Match 1 vs Perdant Match 2  
Match B : Perdant match 3 vs Perdant match 4  

Demi-finales - dimanche 26 avril 2020

Match 1 : Vainqueur Q1 vs vainqueur Q3 ou Q4  
Match 2 : Vainqueur Q2 vs vainqueur Q3 ou Q4  
waves_
waves_

Finale - samedi 9 mai 2020 - Lieu inconnu

Vainqueur Match 1 vs Vainqueur Match 2  

Finale barrage CDF - samedi 9 mai 2020 (lieu inconnu)

Vainqueur match A vs Vainqueur match B  

1/4 de finale - dimanche 5 et 19 avril 2020

Q1 : vainqueur M1 vs vainqueur M5 ou M6 ou M7 ou M8  
Q2 : vainqueur M2 vs vainqueur M5 ou M6 ou M7 ou M8  
Q3 : vainqueur M3 vs vainqueur M5 ou M6 ou M7 ou M8  
Q4 : vainqueur M4 vs vainqueur M5 ou M6 ou M7 ou M8  

Phase finale du Challenge AuRA



CHALLENGE AuRA
Les perdants des 8ème de finale de la ligue AuRA de 3ème et de 4ème série participeront à ce challenge à compter du 5 avril.
Les 8ème et les 1/4 de finale du Challenge se dérouleront sur le terrain des mieux classés. Les 1/2 et la finale se dérouleront sur terrain neutre.
Les oppositions seront déterminées par le classement de poule et la proximité géographique selon le tableau ci-dessous
NB / Dès réception par la FFR et la ligue des oppositions exactes, nous mettrons tout à jour




Phase finale de la COUPE AuRA



COUPE AuRA
Les 17 clubs non qualifiés du championnat de la ligue de 3ème/4ème série, soit les clubs classés de la 33ème place à la fin, participeront à cette coupe à compter du 5 avril, avec un barrage pour les deux derniers le 29 mars.
Les 8ème et les 1/4 de finale du Challenge se dérouleront sur le terrain des mieux classés. Les 1/2 et la finale se dérouleront sur terrain neutre.
Les oppositions seront déterminées par le classement de poule et la proximité géographique selon le tableau ci-dessous
NB / Dès réception par la FFR et la ligue des oppositions exactes, nous mettrons tout à jour


Barrage CDF - samedi 9 mai 2020

Perdant 1 vs Perdant 2  
Perdant 3 vs Perdant 4  

Phase finale de 4ème série

Vous trouverez dans le tableau ci-dessous, la prévision des phases finales pour la 4ème série avec les dates.


A savoir :
A l’issue de la phase 1,  un classement de tous les clubs des 5 poules sera établi. Les clubs classés de la 17ème à la 32ème place seront qualifiés pour les phases finales de 4ème série.
Ces phases commenceront par les 8ème de finale le dimanche 29 mars sur le terrain du mieux classé.
Les oppositions seront déterminées par le classement de poule et la proximité géographique sans que deux clubs de la même poules ne puissent se rencontrer)selon le tableau ci-dessous (par classement et proximité géographique)
NB / Dès réception par la FFR et la ligue des oppositions exactes, nous mettrons tout à jour





















Ensuite, le 5 et le 19 avril, les 8 vainqueurs s'affronteront en 1/4 de finale en match aller / retour

A NOTER :
Les vainqueurs des quarts de finale sont qualifiés pour le championnat de France à compter du 17 mai
Les perdants des quarts de finale s'affronteront le 26 avril en barrage pour le Championnat de France, puis le 9 mai pour les deux vainqueurs (1 seul qualifié en CDF)




















Le 26 avril, se dérouleront 1/2 finales sur terrain neutre







Enfin, le 9 mai, ce sera le jour des finales régionales (lieu inconnu pour le moment) où les deux vainqueurs des demies finales s'affronteront.







Barrages pour le Championnat de France












Les qualifiés pour le Championnat de France de 4ème série :
Q1 : Champion de la Ligue AuRA de 4èmesérie
Q2 : le deuxième finaliste
Q3 à 4 : les deux perdants des 1/2 finales
Q5 : vainqueur de la finale des barrages

1/4 de finale - dimanche 5 et 19 avril 2020

Q1 : vainqueur M1 vs vainqueur M5 ou M6 ou M7 ou M8  
Q2 : vainqueur M2 vs vainqueur M5 ou M6 ou M7 ou M8  
Q3 : vainqueur M3 vs vainqueur M5 ou M6 ou M7 ou M8  
Q4 : vainqueur M4 vs vainqueur M5 ou M6 ou M7 ou M8  

8ème de finale - dimanche 29 mars 2020

Match 117èmeGéo 1 (du 25 au 32ème)
Match 218èmeGéo 2 (du 25 au 32ème)
   
Match 319èmeGéo 3 (du 25 au 32ème)
Match 420èmeGéo 4 (du 25 au 32ème)
   
Match 521èmeGéo 5 (du 25 au 32ème)
Match 622èmeGéo 6 (du 25 au 32ème)
   
Match 723èmeGéo 7 (du 25 au 32ème)
Match 824èmeGéo 8 (du 25 au 32ème)

Barrage Coupe AuRA - dimanche 29 mars 2020

Classé 48ème vs Classé 49ème  

Demi-finales - dimanche 26 avril 2020

Match 1 : Vainqueur Q1 vs vainqueur Q3 ou Q4  
Match 2 : Vainqueur Q2 vs vainqueur Q3 ou Q4  

Finale - samedi 9 mai 2020 - Lieu inconnu

Vainqueur Match 1 vs Vainqueur Match 2  

1/8ème de finale - 05/04/2020 (sur terrain mieux classé)

Match 1  
Match 2  
Match 3  
Match 4  
Match 5  
Match 6  
Match 7  
Match 8  
waves_

1/4 de finale - 19/04/2020 (sur terrain mieux classé)

Match 1  
Match 2  
Match 3  
Match 4  

1/2 finale - 25 ou 26/04/2020 (sur terrain neutre)

Match 1  
Match 2  

Finale - 03/05/2020 (sur terrain neutre)

Finale Challenge  
waves_
Bonne chance à tous !!!!

1/8ème de finale - 05/04/2020 (sur terrain mieux classé)

Match 1  
Match 2  
Match 3  
Match 4  
Match 5  
Match 6  
Match 7  
Match 8  

1/4 de finale - 19/04/2020 (sur terrain mieux classé)

Match 1  
Match 2  
Match 3  
Match 4  

1/2 finale - 25 ou 26/04/2020 (sur terrain neutre)

Match 1  
Match 2  

Finale - 03/05/2020 (sur terrain neutre)

Finale Challenge  
ce site a été créé sur www.quomodo.com